Сервисы:

Испытание Радутой. Наша команда «Николаев» на мировом первенстве по карпфишингу

27 мая 2014 - Макс Nikolaev

 

Карпфишинг объединяет людей! И это не пафос. За все мои годы участия в различных соревнованиях по спортивной ловле карпа этот лозунг всегда был оправдан. Для каждого карпятника, выступающего на престижных турнирах на первом плане не стоит вопрос самоутверждения, главное в этом общение с единомышленниками, проверка своих наработок в карповой ловле, а главное незабываемые впечатления от возможности совместить здоровый спортивный азарт с великолепным общением.

         Неоднократное участие в украинских турнирах, где наша команда «Николаев» зачастую выходила призерами, в итоге наводило на мысль о том, что мы стали  профессиональней, и готовы к выступлению на турнирах более высокого класса.  Лично для меня каждые соревнования приносят новые впечатления и знакомства. Практически со всеми представителями украинского карпфишинга, которые принимают участие в подобных соревнованиях я знаком лично, а с многими мы поддерживаем дружеские отношения, поэтому в общении с представителями украинской команды «Катран» у нас появилась возможность выступить на престижном  международном турнире "BEST 5 WORLD CUP" в Румынии.



 
​Естественно к нему мы успели подготовиться заблаговременно, благодаря ребятам из «Катрана». Огромное спасибо ребятам, 

а в частности моему другу  Стасу Порожнюку   за помощь  в подаче заявки и быстром оформлении всех необходимых документов для выезда на соревнования,  

 После выбывшего из команды третьего Макса  состав нашей команды теперь состоял уже из четверых человек: Виталия Бужилова, Виталия Полевого, Максима Снежкова и, конечно же, меня Максима Колосовича.   


 
Предложение известного карпятника Виталия Бужилова,  выступить вместе на престижном турнире  стало для меня полной неожиданностью. Приятно было осознавать то, что выбор именитого карпятника выпал именно на нашу команду, которая  будет  представлять Украину на первенстве мирового уровня.  

 Бужилов Виталий - известный карпятник как в Украине, так и в мире.  Очень популярный представитель карпфишинга в Украине и в Молдове. Победитель многочисленных соревнований. Чемпион Молдовы  2009. Член национальной сборной карпятников Молдовы. Занял 4 место на Чемпионате Мира во Франции  в 2009 году.  Многократный участник турнира "Карп Элит", на водоеме  «Кльове місце» г. Кривой Рог выигрывал финал турнира в составе команды "ВВС".  Последнее время представляет Украину вместе с Виталием Полевым – владельцем водоема  «Кльове місце».




 

Международный турнир "BEST 5 WORLD CUP" стартовал 5 мая 2014 года. Выехав заранее, мы пересекли две границы и направились в сторону водоема возле поселка Сарулешти 

или же, как его называют в Румынии,  озеро Радута, по фамилии его владельца Роберта Радуты. 


 
Первые впечатления от самой Румынии были неоднозначные.  Чистые и красивые города, с хорошей инфраструктурой, нормальными дорогами  выдавало поистине европейское государство, но наряду с этим мы наблюдали часть населения достаточно далекое от европейских стандартов.



Мне показалось, что в Румынии присутствует много бедных.



Возможно это мои домыслы, но вот как выглядят местные аборигены. 

 

 
 Дорога в румынскую глубинку нас не столько утомила, как переезд двух границ. Представители Молдовы так и норовили любыми путями «поиметь»  с нас денег, но мы люди николаевские и развести нас на деньги у них не получилось. Прибыв вечером в пункт назначения, мы поселились в гостинице.


 
Уже на утро мы прибыли на водоем, где уже присутствовали две украинские команды. На турнире из 70 команд со всего мира Украину представляли 7 команд. В некоторых случаях это команды – представители различных брендов, имеющих отношение к карпфишингу.


 
На турнире эти команды преследовали цель реализовать свои коммерческие интересы. Мы же выступали для того, чтобы оценить свои возможности на турнирах такого уровня. В первый же день пребывания на водоеме мы познакомились с новыми людьми.


 
Не исключением стал и легендарный карпятник Френк Уорвик (Frank Warwick), который  на протяжении всего турнира присутствовал в нашей компании и был неотъемлемой частью коллектива, как перед соревнованиями, так и после.


 
Краткая информация: Френк Уорвик (Frank Warwick) – легендарный английский карпятник, родоначальник карпфишинга. Целое поколение рыболовов постигали азы карповой ловли по его рекомендациям. В недавнем прошлом Френк представлял лицо известного бренда Dynamite Baits. Сейчас он представляет свою компанию, производящую карповое питание «Frank Warwick Baits».  Френк – участник многих соревнований мирового уровня. В последенее время выступает вместе с американским карпфишером Иеном Сорелом (Iain Sorrell)​
 





 
На соревнованиях Френк вместе со своим американским коллегой Иеном Сорелом представляли команду "Team Warwick". 

Кроме них на турнире принимали участие не менее именитые в карпфишинговой тусовке людей,  Guy Aitkins, Rob Hughes, Harry Charrington, Mark Bartlett - команда "Fox International".  


 
Первый день запомнился высоким организационным уровнем. Не стоит сравнивать уровень наших украинских соревнований с этим. 

Складывалось впечатление, что мы попали не на соревнования по ловле карпа,  а на концерт какой-то звезды. Прекрасная тусовка, с бесплатным пивом и хорошо накрытым столом, новые знакомства, диджей и даже мини турнир по футболу создавали незабываемый антураж и массу положительных эмоций.  


 
Не обошлось, правда, и без огорчений. Сильный ливень загнал всех с зеленого газона под крышу и оставшееся время мы провели уже за столом. Дождь залил все, оборудование диджея, столы с продуктами на газоне и даже жареного поросенка на вертеле. 

После дождя мы не смогли пройти мимо залитого водой  вертела, и чисто по николаевски  начали  поросенка употреблять в пищу.
 
         Еще перед проведением турнира мы ознакомились с картой водоема. Водоем очень большой и вмещает в себя более 70 секторов. Ловить карпа на такой площади не простая задача, а тем более во время соревнований. Очень много в таких ситуациях решает выбор сектора. Мистикой я бы назвал эту процедуру именно в этот раз. Еще до жеребьевки мы сделали фото, где я возле карты водоема случайно пальцем указал на 15 сектор.



Именно этот сектор нам достался  благодаря «легкой» руке Снежкова Максима.  


 
Первоначально сектор не внушал доверия в успешной ловле. Суть в том, что в это время года рыба находится на мелководье, а в нашем секторе практически с самого берега находился свал на глубину. Ожидать карпа в этом месте было маловероятно, и нам пришлось хорошо подумать над тем, как за короткое время привлечь его к нашему месту ловли.


 
Эту задачу успешно выполнил Виталий Бужилов, которого по достоинству можно назвать профессором карпфишинга. За все время соревнований он представлял мощный мозговой центр нашей команды.  


 
 В отличие от украинских соревнований  на  "BEST 5 WORLD CUP" результат команды определялся по пяти пойманным рыбам, которые в итоге представляли общий вес.  


 
Такой вариант подсчета давал больше азарта и позволял быстро ориентироваться в результатах. Кроме того за все время проведения турнира эта система подсчета  давала каждой команде шанс на победу вплоть до финальной ракеты. 


 
В начале турнира в нашем секторе стоял некий хаос. Тишина, сменяющаяся периодическими поклевками леща на прикормленном месте, не внушали перспектив.  


Практически до темного времени первых суток  приходилось мириться с отсутствием результата.  


 
Скучать, правда, нам не приходилось. В гости к нашему 15 сектору постоянно наведывались представители других команд и, в уважение к нам, посетил даже владелец водоема Роберт Радута.


 
Следует сказать, что в этот раз Радута изменил своим принципам. Он никогда не присутствует на водоеме во время турнира. Я бы отметил факт его прихода к нам в гости тоже своего рода мистическим.


 
В ожидании трофея  Виталий Бужилов звонил «бабушке», прикладывая пейджер к уху вместо телефона.  «Бабушка» не приходила (прим. авт. бабушку рыбаки зовут, когда отпускают мелкую рыбу. Позови, мол бабушку).


 
Ближе к середине ночи  первых суток картина по рыбе начала проявляться и в активе нашей команды уже присутствовали карпы от 8 до 13 кг.


 
Далее по нашим пяти рыбам ситуация в турнирной таблице  колебалась от четвертого места до семнадцатого. 


 
Каждый раз что либо меняя или дополняя, Бужилов навел контакт с водоемом и к третьим суткам ситуация нашей команды в турнирной таблице выровнялась.  


 
 Виталий ожидал приход  достойного экземпляра.  Все его наработки должны были сработать на единственную цель – заманить «бабушку» в сектор, что в дальнейшем позволит команде вырваться вперед.


 
Так и получилось в последние сутки. Правильно рассчитанная стратегия ловли к концу турнира  таки позволила  соблазнить долгожданную «бабушку» на поклевку в нашем секторе.  


 
Благодаря этому ситуация в турнирной таблице под занавес соревнований изменилась в нашу пользу и мы на финише вырвались на третье место в турнире.


 
Победа нашей команды на таком престижном мероприятии, одержала колоссальную поддержку  представителей  других команд  и администрации водоема.  На фоне событий, происходящих в  Украине,  эта победа подняла в нас  какой-то дух патриотизма. Мы никогда так не чувствовали гордость за то, что мы представители Украины.


 
На волне патриотизма Виталий Полевой даже подарил нашему другу Френку Уорвику большой кусок украинского сала.


 
Событие отметили в тесной дружественной компании за рюмкой водки.   


 
В условиях такой борьбы всегда чувствуешь свою роль в выполнении  задачи командой. Я по достоинству оцениваю вклад каждого нашего участника в достижении цели.


 
Не хотелось бы, чтобы прозвучало как хвастовство, но я четко уверен в том, что мы могли достичь и большего результата. Как говорится: «первый блин комом», и я надеюсь, что это не последняя наша победа на турнирах такого уровня.

С уважением ко всем пользователям Карпомана!
капитан команды "Николаев" Максим Колосович   


 

Похожие статьи:

Вести с водоемовБратский район р.Метвовод (2-3 июня 2012)

СпортТурнир "Ориентир 2015" в Харькове

Вести с водоемовНаша первая рыбалка (ставок в Широком)

Полезная информацияДействие дипов и атрактантов на пва-пакет.

способы и методы ловли карпаКарповая насадка и прикормка

При копировании материала на другие ресурсы ссылка http://carpoman.com Карповая рыбалка в Украине - обязательна! - 4060526

Рейтинг: +22 Голосов: 24 6920 просмотров
Комментарии (12)