Сервисы:
Опубликовано: 3659 дней назад (23 марта 2014)
Расписание мероприятий на 2014г
Редактировалось: 9 раз — последний 27 ноября 2017
Настроение: нормальное
+8
Голосов: 10

Тактика ловли карпа на илистом дне

Тактика ловли карпа на илистом дне
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Карфишерам не приходится выбирать водоемы, которые устраивали бы их. Они выбирают водоемы, которые устраивают рыбу, которая в них водится. Для этого они должны уметь ловить ее при любых условиях и на любом дне. Поговорим сегодня о том, как происходит ловля карпа на илистом дне. Ведь ловля на илистом дне озера существенно отличается от ловли карпа в коряжнике или у бровки. Кроме того рассмотрим, как должна выглядеть оснастка для илистого дна, чтобы шансы на улов карпа оставались в некоторых разумных пределах и резко не сократились. Ведь такие безрадостные перспективы могут случиться, если рыболов точно не знает, как лежит оснастка на таком дне и смогут ли карпы вообще найти его приманку.

Я хочу остановиться на заиленных прудах и озерах. Еще раз хочу подчеркнуть, что ловля в водоемах такого типа представляет огромную сложность для рыболовов и является самой трудной. Почему? Дело в том, что рыбе очень сложно найти пищу на дне, которое полностью покрыто илом.
Независимо от типа водоема, чтобы определить, где чаще всего бывает карп, нужно за ним внимательно понаблюдать и приглядеться. Нужно посмотреть, где он сбрасывается, определить местоположение растительности, наличие коряг. Нарисуйте картинку у себя в голове, как бы вы поступили на его месте в подобных условиях. Доставляйте ваши насадки в те места, которые он, по вашему мнению, посещает.
Поиск зон.
Этот процесс не очень сложный. Я привязываю пулевидное грузило на мое маркерное удилище, которое обязательно должно быть оснащено плетенкой. Из-за отсутствия растяжения, плетеная леска передает все колебания в руку и позволяет выявить намного больше интересных особенностей, чем монофил. Я забрасываю грузило, при этом не придаю особого значения удару грузила о дно, потому что на мелких водоемах этот удар даже не чувствуется. Затем осторожно поднимаю удилище до того момента, когда леска натянется и я почувствую толчок. Потом начинаю протаскивать грузило по дну, чувствуя каждое его движение на бланке удилища. Мягкий ил создаст сильное сопротивление, груз будет периодически застревать, а на удилище будет поступать постоянные толчки. По твердому илу груз скользит плавно и легко, не застревая.

Хотя места обитания карпа и места его кормежки обусловлены многими факторами, можно сделать один общий вывод: если в воде есть ил, то карп его обязательно исследует. Некоторые участки для него окажутся более привлекательными, и по моим наблюдениям, он предпочитает более мелкие места. Прежде всего, это связано с тем, что на отмелях находится больше лакомств для карпа, чем на глубине. Личинки комара (например, мотыль), как и многие другие речные/озерные микроорганизмы, появляются и развиваются на мелководье. Большая часть водной жизни сконцентрирована на мелководье. Все дело в солнечной энергии (как глубоко она проникает) - чем мутнее вода, тем меньше глубина, на которой живут водные организмы, соответственно, этим руководствуется и карп.
Где кормятся карпы?
В идеале стоило бы выяснить, чем питается карп в естественной среде вашего водоема. Затем хорошо бы определить, где этого корма в избытке. Играющая рыба - хороший знак! Пузырьки воды в мутной воде также свидетельствуют о присутствии карпа. Постоянно следите, что происходит в местах, где, по вашему предположению, он кормится. Если вы видите, что карп в определенном участке раз за разом делает свечу, попробуйте забросить вашу снасть в это место. Может сработать, если на каком-то участке вы видите пузырьки и мутную воду.
Я общался со многими рыболовами и выяснил, что на заиленных прудах и озерах многие предпочитают забрасывать насадку туда, где ил имеет более твердую структуру. Хотя очень часто такая тактика приносит желаемый результат, я не думаю, что это самое лучшее место для вашей снасти. В заиленных водоемах, особенно в озерах и прудах, пища, входящая в рацион карпа, обычно спрятана в иле на глубине до 60 см. Мотыль, как и многие другие личинки, находится тут в большей безопасности, поэтому именно сюда взрослые насекомые откладывают яйца, которые развиваются под слоем ила, защищающего их от хищников. Ведь только в этом случае можно гарантировать появление на свет нового поколения. В теплые месяцы мотыль находится на самом дне, а в остальное время он спрятан в укромных местах-кладовых, которые и являются объектом охоты карпа. Сюда он и устремляется в надежде отыскать лакомый корм.
Чем кормить на что ловить?
Хорошей приманкой на илистом дне в первую очередь будут разнообразные зерна, особенно небольшие, такие, как конопля, потому что благодаря малому весу, они будут свободно и легко падать на дно. Хорошее решение, поместить подобные зерновые в сыпучей подкормке, то есть в таком прикормочном шаре, который разбивается при ударе о поверхность воды, а все их содержание медленно опускается на илистое дно. Таким образом избежим того, чтобы карповые лакомства поглотил ил. Учитывая кормовую базу, которую скрывает в себе ил, на мой взгляд положительный эффект могут принести смеси на основе рыбных и мясных запахов и вкусов. Создавая атрактивное пятно можно спровоцировать карпа на поиск пищи именно у вас в свиме. Важным моментом является докармливание зоны ловли, периодичностью в 30-40 минут, многие рыболовы используют в комплексе с вареными, растворимые бойлы и пеллетцы.
Остнастка:
На мой взгляд, вертолет не только лучший монтаж в плане отсутствия перехлестов (перехлесты практически исключены из-за свободного вращения поводка вокруг грузила), но также позволяет спрятаться грузилу в иле, оставив крючок в верхнем слое или вовсе на поверхности ила.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Наживка должна характеризоваться двумя основными особенностями, а именно, не застревать в иле, и должна, как можно дольше иметь интенсивный аромат. Таким образом, наилучшими будут бойлы плавающие и нейтральной плавучести.
Я предпочитаю ловить в иле, глубиной не больше 30 см. Определить точную глубину ила очень сложно. Я перепробовал множество способов (шерстяные нитки, плавающие пробковые шарики), но не один из них не дал точных данных. Поэтому настоящую глубину ила можно только примерно предполагать. Вес грузила может быть увеличен вдвое, даже втрое, если крайне важно, чтобы для выдергивания оснастки из ила прилагалась большая сила. Конечно, можно использовать и другие системы крепления грузил, но вертолет является самым эффективным вариантом.
При ловле на иле я удлиняю свой поводок, чтобы противостоять всевозможным листьям и веточкам в иле. Я хочу, чтобы поводок лежал как можно прямее и ближе ко дну, а не торчал сверху подводного мусора.
Во время ловли такой оснасткой, леска должна быть натянутой, а вершинка удилища всегда направлена вниз, а не вверх. Так шансы самозасечения рыбы еще больше возрастают.
Надеюсь эта статья поможет в поимке трофейного карпа! C уважением Андрей CarpPride TEAM.

Теги: carppide team
Комментарии (51)