Сервисы:
Опубликовано: 3476 дней назад (21 сентября 2014)
Блог клуба ЛЮБИТЕЛИ ЛОВЛИ ТОЛСТОЛОБА.
Редактировалось: 2 раза — последний 27 ноября 2017
0
Голосов: 0

Толстолобик. Виды толстолоба. рекордные толстолобы.

Толстолобики или толстолобы (лат. Hypophthalmichthys) — род пресноводных рыб семейства карповых. Крупная стайная рыба семейства карповых. Английское название silver carp, что в переводе означает – серебряный карп. Раньше он подразделялся на роды Hypophthalmichthys и Aristichthys в составе подсемейства Hypophthalmichthyinae. В роде три современных и один вымерший вид.


При помощи своего цедильного ротового аппарата, толстолобик профильтровывает от детрита зацветшую, зелёную и мутную воду. Поэтому, что бы в пруду была прозрачная вода, помимо фильтрационной системы, в водоем запускают толстолобика.



Лбы толстолобиков намного шире, чем у других карповых (отсюда название). Их глаза находятся в нижней части головы, поэтому лоб выглядит ещё больше.
Длина тела толстолобиков до 1 метра (иногда больше), а вес в среднем 20—35 кг, хотя встречаются экземпляры, чей вес превышает 50 кг. У некоторых видов есть на брюхе киль, начинающийся у горла. Также для ряда видов характерно особое приспособление для фильтрации планктона — сросшиеся поперечными перемычками жаберные тычинки («сито»).

Толстолобики становятся половозрелыми в 5—7 лет, а нерестятся во время летнего паводка. Самка вымётывает 490—540 тысяч пелагических икринок. Нерест осуществляет после достижения температуры воды 18-20°C в мае-июне. Икра плавающая. Икру выметывает на течении в местах с водоворотами. Икра пелагическая, в воде набухает и увеличивается в размерах и развивается.
Молодь кормится зоопланктоном, а взрослые переходят на фитопланктон или смешанное питание. Белый толстолобик питается микроскопическими водорослями – фитопланктоном, поэтому эта рыба является прекрасным мелиоратором водоёмов. У пёстрого толстолобика более разнообразное питание, в котором помимо фитопланктона и детрита присутствует зоопланктон (источник протеина и белка).

Толстолоб альбинос

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Обитают в реках Восточной и Юго-Восточной Азии. В России водится 2 вида толстолобиков: белый и пёстрый. Их естественный ареал — бассейн Амура, но люди акклиматизировали эти виды в реках, впадающих в Аральское море и Кубань водохранилищах и лиманах. Также они интродуцированы в водоёмы других государств.
Толстолобик для жизни выбирает участки с илистым дном и мягкой растительностью. Глубина в таких местах обычно не превышает 3—3,5 м. На рассвете и на закате толстолобик подходит к берегу, а днем уходят подальше от берега. В местах открытой воды толстолобики держатся на песчаных отмелях и плесах со слабым течением. В небольших водоемах, где численность толстолобика велика, а корма недостаточно, ловить его можно с начала мая до середины сентября.

Эти рыбы являются объектами промысла и прудового разведения. Ловить толстолобика можно с начала мая до середины сентября. В водоемах, где изобилует фитопланктон, ловить толстолобика можно только в периоды, когда температура воды выше 19 – 20 °С. В период максимальной активности толстолобика при температуре воды 22—26°С, рыба безразлична к искусственной прикормке и насадкам и поймать ее можно только случайно. Самыми благоприятными условиями для ловли толстолобика являются абсолютный штиль и высокая температура воды.Если вода теплая и прозрачная – клев гарантирован. Если же вода мутная или цветет, значит кормовая база в избытке и соблазнить его наживкой будет непросто. Голодный толстолобик берет приманку со дна и жадно заглатывает ее. Получается, что рыба самоподсекается. Но если жало крючка недостаточно острое, толстолобик, ощутив укол, выплевывает крючок с насадкой и вся стая покидает опасное место.

Белый толстолобик, обыкновенный толстолобик или толстолобик (лат. Hypophthalmichthys molitrix) — крупная стайная пелагическая рыба.

Научная классификация

Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Карпообразные
Семейство: Карповые
Род: Толстолобики
Вид: Белый толстолобик



Обитает в бассейне Амура. Вид широко акклиматизирован в европейской части России и Средней Азии. На юге попытка интродуцировать белого толстолобика провалилась, так как икра у них пелагическая. Хотя есть сведения что были найдены мальки в естественных условиях. Достигает длины около 100 см и массы 40 кг. Зимует в глубоких ямах и в глубоком сне.
Белый толстолобик — стайная пресноводная рыба средних размеров. Тело высокое, покрытое мелкой серебристой чешуёй светлого цвета. Питается микроскопическими водорослями — фитопланктоном, поэтому эта рыба является прекрасным мелиоратором водоёмов. При помощи своего цедильного ротового аппарата белый толстолобик профильтровывает зацветшую, зелёную и мутную от детрита воду. Поэтому он иногда запускается в водоём в качестве дополнения к фильтрационной системе, делая воду чистой и прозрачной. Используется в товарном выращивании, как поликультура.
Что касается размеров, то вид является рыбой среднего размера, так что держать его можно и в не очень крупных прудах.

Толстолобик белый 48.5 кг, 130 см Германия



Пёстрый толстолобик, или южный толстолобик (лат. Hypophthalmichthys nobilis) — азиатский стайный пелагический быстрорастущий вид костных рыб из семейства карповых (Cyprinidae).

Научная классификация

Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Карпообразные
Семейство: Карповые
Род: Толстолобики
Вид: Пёстрый толстолобик



Рыбы данного вида в длину достигают 60 см и массой до 40 кг, но иногда могут встречаться и более крупные особи, в длину превышающие 1 метр и массой до 70 кг.
Обитает в реках Дальнего Востока, впадающих в Тихий океан. В начале 1960-х годов пёстрый толстолобик вместе с молодью белого толстолобика (Hypophthalmichthys molitrix) и белого амура (Ctenopharyngodon idella) случайно интродуцирован в водоёмы Узбекистана. Специально был выпущен в водоёмы юга России, но безрезультатно.[источник не указан 580 дней]

Толстолоб пестрый 48 кг



Рекордные тостолобики

Участковые рыбинспекторы Запорожского района утверждают, что в течение последних лет им приходилось видеть возле плотины ДнепроГЭС 55-60 кг толстолобиков.
Летом 1996 г. в пределах Днепропетровской области на Каховском водохранилище возле с. Высшетарасовка промысловиками был пойман толстолобик пестрый весом 51 кг.
В Германии в 1993 году был пойман пятнистый толстолобик весом 47,45 кг.
Днепр, лето, 94 пойман сетью. Вес - 42.5 кг (информация не проверена)
Толстолобик весом 42,3 кг стал добычей рыбаков рыбколхоза "Днепр" Запорожского района в 1996 году.
42 кг Волга р-н Нариманово 1996 г.
В Каракумском канале (браконьеры) вылавливают весом более 40 кг (Hvostow Michae).
Толстолобик - 38 кг. Река Кубань (Краснодарский край, г. Кропоткин).
Толстолобик весом 37 кг пойман зимой 1984 на вертикальную блесну в р.Крынке (Донецкой обл.), икры около 6 кг.
Толстолобик пёстрый. Рекорд Белоруссии длина 1 м вес 35 кг
Этого толстолобика поймал Мелконян Айкарам, вес рыбы 34 кг, длина 1 м 24 см в реке Аракс Араратской обл. (дер. Арташат) 19 июня 2000.
В Каракумском канале поймали сетью весом 34 кг, его взвешивал Hvostow Michael.
Толстолобик примерно 30 кг, пойман ночью, продавался на рынке г. Калач на Дону в 2002 году.
Толстолобики отмечаются и в уловах рыболовов - любителей, особенно подводных охотников. Так, гигант весом 28 кг был добыт летом 1998 года на Днепродзержинском водохранилище.
Пестовское водохранилище (входящее в систему канала им. Москвы) на 28-граммовый "Кастмастер". Толстолобик на 26 кг. Поймал Александр Ковалев г. Москва (на фото).
Толстолобик белый пойман в Карачуновском водохранилище (Украина) в 1998 г., длина 130 см, вес 23 кг, возраст 9 лет.
Этого толстолоба на 22,5 кг поймали друзья Вася и Витя на Тернопольском озере, на селикон Predator 3, спиннингом Abu Garcia Agenda 2,7m, 15-40g, леской 0,28. Андрей, Тернополь.
Толстолобик (пестрый) пойман в Карачуновском водохранилище (Украина) в 1999 г., длина 120 см, вес 18 кг, возраст 8 лет.
В мае 1997 года в реке Северский Донец (г. Белгород) Д.Ю. Петровский поймал толстолобика на 16,5 кг.
Рекорд Белоруссии длина 1 м вес 16 кг. (взято с интернета)
Комментарии (0)