Сервисы:
Опубликовано: 3479 дней назад (19 сентября 2014)
Блог клуба ЛЮБИТЕЛИ ЛОВЛИ ТОЛСТОЛОБА.
Редактировалось: 3 раза — последний 27 ноября 2017
+7
Голосов: 7

Кое-что новое в ловле амура и толстолобика.

Не секрет, что амур и толстолобик не обычные рыбы. Это искусственно выведенные человеком рыбы, задачей которых является очистка оросительных каналов и других водоёмов от водной растительности. Из-за хорошего аппетита, данные виды рыб достигают внушительных размеров (за 20 кг) и естественно интересуют рыболовов. Амур даже заслужил право быть зачётной рыбой в карповых соревнования. Различают белого и чёрного амура, а также белого и пёстрого толстолобика. Должен отметить, что не смотря на сложившиеся стереотипы о возможности ловли этих рыб только в верхних слоях воды жарким летом, у нас в Одесской области регулярно ловят амура и толстолобика и на донные снасти (со дна). Тема ловли этих рыб уже не раз освещалась в периодике. В этой статье я хочу рассказать о некоторых новшествах в ловле толстолобика и амура . Оговорюсь в начале статьи, что в основном амура и толстолобика я ловлю в закрытых водоёмах (озёрах, каналах, лиманах…). Все водоёмы разные, разные и подходы к снастям и способам ловли. Основное требование в ловле данных видов – это водоёмы, где концентрация толстолобика и амура большая.
Толстолобик питается большей частью планктоном. Его лучше всего ловить с середины июля и по сентябрь. Чаще всего ловят на известную всем снасть: палочка толстолобика с технопланктоном. Гуляющие стаи толстолобика легко обнаружить на водоёме, т.к. они ходят группами в несколько особей у самой поверхности воды. Именно на этих участках нужно располагаться для ловли. Снасть предлагают поплавочную, плавающую с отпуском не более 40-50 см от поверхности. (См.фото) Поводок изготавливают из мягко и крепкого карпового поводочного материала, крючок довольно крупный с коротким цевьём. Огружают поплавочную оснастку по разному, но я использую самоогруженный карповый поплавок такой грузоподъемностью, что бы при одетом бочонке технопланктона была видна антенка на большом расстоянии, а при размокании планктона, поплавок ложился на воду. Так легче наблюдать когда нужно перезаряжать снасть. Особо заниматься чётким огружением поплавка не стоит, толстолоб не карась и не карп, он либо взял (поплавок резко уходит в сторону, под воду и слышен фрикцион), либо не взял. Это что касается ловли в толще воды. При условии, что водоём мелкий (до 2,5-3 м), толстолобик может нырять за насадкой и ко дну. Донная оснастка может быть с тем же техноплактном на палочке толстолобика, либо пружина кормушка, но обязательно на крючки любой донной оснастки для толстолобика необходимо надевать пенопластовый шарик!
Теперь поговорим об амуре. Белого амура можно с успехом ловить на обычные карповые снасти. Мне и моим одноклубникам попадались амуры, взявшие на консервированную кукурузу, на технопланктон, на червя и даже на волчка (медведку). Однако, бОльшая часть амуров была поймана с помощью донной оснастки с кормушкой, в которую забивалась прикормка и был поводок с пенопластовым шариком на крючке. Редко когда амур и толстолобик берёт объёмную насадку, насаженную непосредственно на крючке. Это продиктовано особенностью их питания. В обычных условиях эти рыбы чаще фильтруют воду, и питаются отобранными водорослями и плантктоном. Только в периоды активного жора и недостатка пищи, амур и толстолобик могут взять конкретно на ту или иную насадку. Это очень важно знать и понимать, если вы хотите постоянно ловить этих рыб. В связи с этим, мы используем всевозможные кормушки. Прикормку нужно выбирать с мелкими фракциями, в основе которой зерновые, пыль подсолнечного жмыха или кукурузная мука. Будучи на дне прикормка обязательно должна давать обильное облако мути, однако не слишком быстро рассеиваться. Эти взаимоисключающие требования к прикормке очень долго не давали возможности нормально ловить. Лёгкая прикормка для белой рыбы быстро съедалась мелочью и крупная рыба не успевала подойти к снасти. Слишком «дубовая» прикормка находилась в воде долго, но она привлекала только карпов. Решение было найдено с помощью проб и ошибок многих рыболовов. Это определённое соотношение мелких и крупных фракций, с добавлением сухого молока, но… Прикормка должна как бы бурлить на дне, распадясь на кусочки, мелкие частицы которых должны подниматься вверх со дна, либо находиться в взвешенном состоянии у дна. Раньше этого эффекта мы добивались подмешивая в прикормку лимонную кислоту + сода, либо вставляли во внутрь пружины таблетку «Альказельцера». Лимонная кислота + сода меняла запах прикормки из-за щелочной хим.реакции и требовала правильной дозировки, т.к от избытка прикормка быстро растворялась, а не достаточное количество не привлекало рыбу. Сейчас я и мои коллеги перешли на использование специальной добавки в прикормку в виде порошка от известной фирмы «Топ Сикрет» под названием ОКСИГЕН. В отличии от ранее используемых кустарных добавок, ОКСИГЕН при воздействии воды вырабатывает кислород! Это очень важно в жаркие летние месяцы, когда все рыбы испытывают кислородное голодание. Кроме этого, с помощью образующихся пузырьков частицы прикормки поднимаются над дном, что очень любит и амур и толстолобик. Мне известны две разновидности ОКСИГЕН: обычный бесцветный (белый порошок, не меняет цвет в воде) и флуоресцентный зелёный (оранжевый порошок, в воде становится ярко зелёного цвета). Если посмотреть в прозрачной воде на процесс растворения этой добавки, то он очень напоминает внешне «цветущую воду». (фото) Думаю многие рыболовы сталкивались в самый разгар лета с «цветением воды», именно этот факт собирает множество толстолобиков у поверхности воды!
Теперь как правильно использовать ОКСИГЕН в процессе ловли. Самая распространённая ошибка при использовании данной добавки – это добавление её непосредственно в процессе приготовления прикормки. Если вы добавите ОКСИГЕН в сухую прикормку, а затем подлив воды начнёте вымешивать, процесс начнётся уже в миске для замеса. После того как вы замешали используемую прикормку, добавив в неё воду из водоёма где вы ловите, необходимо подготовить шары примерно с кулак. Затем сделать из него «блинчик» и вложить его в центр прикормочную пружину. (Фото) В пружину насыпать несколько (3-5) щепоток ОКСИГЕН и залепить пружину прикормкой.(Фото) На длинный поводок с крючком одеваем пенопластовый шарик. Возможно использование нескольких поводков. Если в процессе ловли вам необходимо, что бы процесс распада шара прикормки начался сразу после опускания на дно, необходимо проволокой или шариковой ручкой сделать отверстия в шаре прикормки до самой пружины (СМ.ФОТО). Тогда вода по этим отверстиям попадёт в добавку и процесс распада начнётся сразу. Иногда, когда амур или толстолобик уже привлечён к месту ловли, поклёвки уже были и мне нужно как можно быстрее поймать рыбу, пока она находится в зоне лова, я замешиваю шары прикормки сразу с ОКСИГЕНом. Для этого я достаю необходимое количество замешанной, готовой прикормки, добавляю добавку и вымешиваю шар, который сразу забиваю в пружину. Делаю заброс. При этом прикормка начинает «бурлить» вся сразу, по всему объёму, что незамедлительно сказывается на клёве.
Отмечу что и амур, и толстолобик очень достойные соперники при поклёвке и вываживании. Снасти должны быть надёжными, крепкими. Обязательно отпускайте фрикцион катушки после заброса. Я пользуюсь обычными карповыми снастями, даже при ловле на поплавочую снасть. Будьте готовы к резким разворотам и «свечкам» при вываживании толстолобика. При вываживании амуров старайтесь держать их на «коротком поводке» и не давать разгуляться, особенно в близи коряг, камыша и др.препятствий. Удачи в охоте на трофейных амуров и толстолобиков.
Комментарии (3)