Сервисы:
Материалы за Апрель 2012 года

Как создать комфорт на рыбалке? ВИДЕОБыт на рыбалке

Как создать комфорт на рыбалке? ВИДЕО

 

Рыбалка – это, прежде всего отдых. На заре своей рыбацкой деятельности мы выезжали на рыбалку, как говорится «на легке». Но каждый раз рыбалка проходила в течении суток и нам нужно было где-то ночевать.

Как выбрать правильное карповое грузило?Полезная информация

 
Ирония заключается в том, что при неправильном выборе грузила ваша приманка может просто напросто утонуть в толстом слое ила, и карп за нее не зацепится, заглотив насадку, либо, если говорить о забросе, ошибка в выборе грузила может привести к снижению дальности заброса.

Ставки в Каменке Очаковского районаВести с водоемов

Ставки в Каменке Очаковского района

По моему, самый ближний к областному центру перспективный водоем это каскад ставков в Каменке Очаковского района. Из четырех ставков в аренде три. Первый, который находится в селе вовсе безхозный и сильно заиленный. Местные там ловят небольшого карасика. Следующий ставок в аренде с 2013 года. там есть и карп и амур и карась. Но зарыбленность не плотная, да и рыба не крупная. 

Размер бойловПолезная информация


 Следующая важная характеристика бойлов, непосредственно в зияющая на результат ловли, это газмер. Размер бойлов может варьировать в довольно широком диапазоне от 6 до 30 мм (фото 5).

Ставок возле с. Явкино Баштанского района (ВИДЕО)Вести с водоемов

Ставок возле с. Явкино Баштанского района (ВИДЕО)
 Ставок большой и достаточно зарыблен. Проезд к ставку нормальный даже в дождливую погоду. Дорога в принципе удовлетворительная за исключением 5 км. асфальта с ямами, но в общем подъезд нормальный. Особенностью водоема есть периодический спуск воды через оросительную систему. Полив полей производится именно из этого водоема, поэтому зачастую на рыбалке можно остаться без улова.

Березанский лиманВести с водоемов

 

В отличие от  арендованных ставков в Николаевской области существуют другие водоемы, где можно успешно ловить карпа. Часть Березанского лимана возле города Очакова, отгороженная дамбой,  в аренде уже 6 лет, и только в прошлом году на 
этом водоеме разрешили ловить рыбу

Весенний выезд 21-22 апреля (Березанский лиман)Вести с водоемов

 
Учитывая, что Карпоман сайт для рыболовов, а не сайт для туристов , решил написать небольшойй отчет о рыбалке раннейй весной.  Не смотря на еще холодную погоду, мне довелось в эти выходные порыбачить сразу на двух водоемах. Первый из них  Березанский лиман, который распольжен ближе к району Очакова, а второй водоем находится в Матвеевке, это тот, что в сторону аэропорта города Николаева.

Ставок между с. Щасливка и Мариновка Доманевского районаВести с водоемов

Возле села Счастливка Доманевского района существует интересный ставок. Водится Карп до 10 кг. может и больше, амур, много толстолоба и карася. Карась на удочку меньше кило не берет. Самый мелкий карп около 1.5 кг.  Приятный момент – не забивает мелочь.

Влияние на рыб ветра и других факторовПолезная информация

  Большое влияние на питание рыб и их клев имеет ветер. В рыболовной литературе часто встречается указание, что северный и восточный ветры неблагоприятны для ловли и что рыба лучше берет при западном или южном ветре.

ДИП ДЛЯ БОЙЛОВПолезная информация



 
С помощью дипа можно еще сильнее выделить насадку. Дип, изготовленный по моему рецепту, способствует тому, что насадочный бойл начинает активно работать мгновенно, едва коснувшись воды. Кроме того, если бойлы покрыть дипом заранее, он будем способствовать удержанию влаги и оградит бойлы от чрезмерного пересыхания.

ПЛАВАЮЩИЕ НАСАДОЧНЫЕ БОЙЛЫПолезная информация

  Иногда лучшие результаты дает применение в качестве насадки плавающих бойлов, несколько приподнятых относительно дна водоема. Именно для таких случаев в состав нашей программы обязательно должны входить плавающие бойлы различных диаметров.

Рыбалка на третьем ставке в Каменке Очаковского района (апрель)Вести с водоемов

 14 апреля мы с напарником продолжили изучение водоемов Николаевской области и выехали на два водоема Очаковского района. Ставок возле села Баланово нам сразу не понравился и мы продолжили путь на третий ставок в Каменку. Водоем открылся в прошлом году, но мы там ни разу не были, вот и решили разведать в этот раз.

Ставок в Трикратах (ВИДЕО)Вести с водоемов

Ставок в Трикратах - перекрытая дамбами часть реки Арбузинка - 7км. Ставок очень красивый, места для ловли великолепные. Глубина в некоторых местах до 8 метров, а так в среднем около 2м. Посреди ставка находится остров из камня поросший камышом. Берег в начале водоема в основном  из каменных глыб. В свое время там был карьер.   Из рыбы там водится карп, амур, очень много крупного толстолоба. Карася мало. По територии постоянно курсируют охранники.

Ставок в Возсиятском Еланецкого района (ВИДЕО)Вести с водоемов


 8 апреля,  решил  с напарником проверить несколько водоемов Еланецкого района.  В предыдущих сезонах мы как-то упустили из виду этот регион и решили проверить его именно ранней весной.

В карьерном ставке возле с. Мостовое Братского района водится крупный карпВести с водоемов

Водоем мы открыли для себя еще 2009 году. С тех пор там ничего не изменилось. Об этом ставке мало кто знает, поэтому пресс рыбаков на нем отсутствует. Если говорить об особенностях этого водоема, то можно отметить уникальный рельеф дна.

ВАРЕНЫЕ ТОНУЩИЕ НАСАДОЧНЫЕ БОЙЛЫПолезная информация


Для того, чтобы максимально возможным образом уменьшить время ожидания поклевки, насадка должна быть более привлекательной для рыбы, чем прикормка и тем или иным образом выделяться на ее фоне. Кроме того, чтобы рыба быстро находила насадку, последняя должна содержать водорастворимые привлекающие вещества.
 

Ставки в Кривоозерском районе – клондайк для карпоманов (ВИДЕО)Вести с водоемов

Ставки в Кривоозерском районе – клондайк для карпоманов (ВИДЕО)
В прошлом сезоне мы продолжили изучение водоемов Николаевской области. Выбрав время, мы направились в Кривоозерский район на ставок возле с. Секретарка.

Что такое "Стрингер"?Снасти, экипировка, прочее

Что такое "Стрингер"?
На рыбалке, во время точечного прикармливания, рыболовы часто используют ПВА материалы, одним из таких вариантов является ПВА нить. Название ПВА-нити — PVA String - это английский термин, который используют современные карпятники. Для подготовки стрингера используется специальная стрингерная игла с помощью которой на определенном расстоянии друг от друга на нить нанизываюстя бойлы. Готовая конструкция «Стрингер», после подготовки, крепится на крючок.  Как и другие ПВА материалы нить имеет определенное время растворения и достигнув дна, она растворяется, оставляя  вокруг основного насадочного бойла  несколько прикормочных, чем и привлекает карпа.

Оснастки используемые на наших водоемах (Монтаж Pop Up )Снасти, экипировка, прочее

Оснастки используемые на наших водоемах (Монтаж Pop Up )

 

 Такой монтаж идеально подходит для ловли на крупные зерновые и небольшие бойлы и очень часто используется нашими рыболовами. Использование микроколечка в таком монтаже позволяет хорошо засекать рыбу и предотвратить сходы.


 

 

Использование ПВА сеткиСнасти, экипировка, прочее


 
Использование ПВА материалов на рыбалке практически незаменимо. Если, конечно, речь не идет о традиционных методах ловли с использованием пружин и макушатников. Некоторые сторонники дедовских способов ловли карпа скептически относятся к ПВА материалам, считая их дорогими и заменимыми. Но не все понимают, что именно ПВА материалы вносяят практичность в ловле карпа.

Оснастки используемые на наших водоемах (Оснастка Multi Rig )Снасти, экипировка, прочее

Оснастки используемые на наших водоемах (Оснастка Multi Rig )

 

Вопросы использования оснасток для карповой ловли неоднократно обсуждались в сети Интернет. Првильное использование оснастки влечет за собой положительный результат на рыбалке. От выбора оснастки также может зависеть успех. Одним из самых распостраненных вариантов карпового монтажа следует отметить монтаж с использованием оснастки  Multi Rig.

Начинаем ловить на бойлы!способы и методы ловли карпа

 
Ловля карпа на бойлы  требует определенной подготовки и знаний. Многие начинающие рыболовы, которые делают первые шаги в карповой ловле, насмотревшись фильмов в Интеренте, сломя голову, покупают в магазине бойлы и пытаются на них ловить. Очень часто такие попытки заканчиваются неудачей и в дальнейшем желание тратить на них время и средства у многих отпадает.

Как изготовить бойлы в домашних условиях?Полезная информация

Вряд ли я ошибусь, если скажу, что каждый рыболов задавался вопросом: «Возможно ли бойлы для ловли карпа, усача, сома или линя изготовить в домашних условиях?» Сразу отвечаю всем интересующимся: «Да! Можно. И это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Местоположение и активность рыбыПолезная информация


Для полноценного выезда на рыбалку одного желанияя и снастей будет мало. Со временем, каждый рыболов определяет для себя факторы, которые способствуют удачной рыбалке полагаяясь на свои собственные наблюдения. В этой статье стоит рассмотреть некоторые из них, самые основные.  

Свершилось! Открыли весенний сезон (ВИДЕО)Вести с водоемов

 

       

 

 Соблюдая наши традиции, мы  ранней весной открыли очередной сезон рыбалки. Ничего не поймали да и не особо к этому стремились, без помощи плохой погоды тоже не обошлось.